E-Mail:
info@ac-a.de
Telefon:
+49 (0)4154 - 79 39 0
 

Peter Nottmeier

©















1
2
3
Geburtsdatum 22.07.1958
Grösse 170 cm
Haarfarbe dunkelblond
Augenfarbe blau
Wohnort Köln
Wohnmöglichkeiten Hamburg, Berlin, Dortmund, Frankfurt, München
Webseite http://www.peter-nottmeier.de
Social Media
Specials
Englisch (gut) | Ruhrpott (H), Kölsch (W), Berlinerisch (W), Norddeutsch (W), Bayerisch (W) | Pkw, Motorrad
Ausbildung
Schauspielausbildung an der Westfälischen Schauspielschule Bochum
Video Download Sendetermine
Kino (Auswahl)
2015 Antonio, ihm schmeckt's nicht
Sven Unterwaldt jr.
Radio Heimat - Damals war auch scheiße!
Matthias Kutschmann
2008 Henry 4
Jo Baier
2005 Kalte Karibik
Wolf Wolff
2003 Bloodbound
Ulrich Fleischer
1997 Jimmy the Kid
Wolfgang Dickmann
Helden und andere Feiglinge
Dennis Satin
1996 Das erste Semester
Uwe Boll
Fernsehen (Auswahl)
2017 Falk (ARD)
Peter Stauch
2015 Sturm der Liebe (ARD - zehn Folgen)
diverse
2014 Koslowski & Haferkamp (ARD)
Thomas Durchschlag
2012 Hotel 13 (NICK)
Thomas Decock
Switch Reloaded (ProSieben)
Erik Haffner
2011 Kommissar Stolberg (ZDF)
Michael Schneider
2010 Der Blender (RTL)
Tomas Erhart
Granaten wie wir (ProSieben)
Daniel Drechsel-Grau
2009 Die ProSieben Märchenstunde - 1001 Nacht (ProSieben)
Sven Unterwaldt
Die Comedy Central Crime Night (Comedy Central)
Holger Schmidt
2008 Rennschwein Rudi Rüssel (WDR)
Rolf Wellingerhof
Löwenzahn (ZDF)
Wolfgang Eißler
In aller Freundschaft (ARD)
Richard Engel
Krupp - Eine deutsche Familie (ZDF)
Carlo Rola
Die ProSieben Märchenstunde - 1001 Nacht (ProSieben)
Nico Zingelmann
2007 Ein Fall für zwei (ZDF)
Boris Keidies
2006 - 2010 Switch Reloaded (ProSieben)
Wolfgang Groos, Marco Musienko, Holger Schmidt
2006 Leo - Ein fast perfekter Typ (MDR)
Thomas Piepenbring
Der Staatsanwalt - Glückskinder (ZDF)
Peter F. Bringmann
2005 Freundinnen fürs Leben (ZDF)
Buket Alakus
Alles außer Sex (ProSieben)
Peter Gersina
SOKO Köln (ZDF)
Axel Barth
2004 Familie Heinz Becker (WDR)
Rudi Bergmann
In aller Freundschaft (ARD, MDR)
Mathias Luther
Alles Atze (RTL)
Joseph Orr
2002 Ein Starkes Team - Kollege Mörder (ZDF)
Peter F. Bringmann
Großstadtrevier (ARD)
Guido Pieters
Verdammt verliebt! (ARD)
Brigitta Dresewski
2001 Ladykracher (SAT.1)
Tobi Baumann
Ritas Welt (RTL)
Ulli Baumann
Nesthocker - Familie zu verschenken (ZDF)
Franziska Meyer Price
Liebeskrank (Sat.1)
Olaf Kreinsen
2000 Balko (RTL)
Uli Möller
Tatort - Tod vor Scharhörn (ARD)
Jürgen Bretzinger
Jetzt bin ich dran, Liebling! (ZDF)
Michael Steinke
1998 Antrag vom Ex (ProSieben)
Sven Unterwaldt
Höllische Nachbarn (RTL)
Sophie Allet-Coche
1997 - 2000 Switch (ProSieben)
Sven Unterwaldt jr., Holger Schmidt
1994 Der Schattenmann (ZDF)
Dieter Wedel
Die Unbestechliche (Sat.1)
Wolfram Paulus
1993 Tatort - Deserteure (ARD)
Ilse Hofmann
Theater (Auswahl)
2016 Der Schatz im Silbersee (Karl-May-Spiele)
Norbert Schultze jr.
2015 KiRaKa -Konzert Sommernachtstraum
Thomas Werner
2010 Ein Teil der Gans
Günther Beelitz
2001 Der Prozess der Claudia D.
Gerhard Klingenberg
1991 Amadeus
Paul Bäcker
1990 Der Sturm
Eike Gramss
Der kleine Horrorladen
Thomas Münstermann
Peer Gynt
Max K. Hofmann
1986 Weihnachten an der Front
Paul Bäcker
Spiel´s noch einmal Sam
J. Jostmann
1985 Der nackte Wahnsinn
Paul Bäcker
Blick zurück im Zorn
Harald Nikelsky
Kein Krieg um Troja
Pierre Leon
1984 Die 12 Geschworenen
H. Nikelsky
Dantons Tod
Martin Trautwein
Einer flog übers Kuckucksnest
Harald Nikelsky
Tartuffe
Walter Adler
1983 Der Reigen
Martin Ankermann
Auszeichnungen
2013 Grimme-Preis als Ensemblemitglied von Switch Reloaded-Wetten dass...? - Spezial

2011 Video Champion als Ensemblemitglied von Switch Reloaded

2009 Goldene Romy als Emsemblemitglied von Switch Reloaded (Preis der Jury)

Nominierung beim Adolf Grimme Preis als Ensemblemitglied von Switch Reloaded (Unterhaltung)

2008 Deutscher Fernsehpreis als Ensemblemitglied von Switch Reloaded (Beste Comedy)

Nominierung beim Adolf Grimme Preis als Ensemblemitglied von Switch Reloaded (Unterhaltung)

2007 Deutscher Comedypreis als Ensemblemitglied von Switch Reloaded (Beste Sketch-Show)

2002 Deutscher Fernsehpreis als Ensemblemitglied von Ladykracher (Beste Comedy)