E-Mail:
info@ac-a.de
Telefon:
+49 (0)4154 - 79 39 0
 

Tim Wilde

© Paul Zimmer















1
2
3
Geburtsdatum 20.02.1966
Grösse 178 cm
Haarfarbe braun
Augenfarbe grün-braun
Wohnort Hennigsdorf (bei Berlin)
Webseite http://www.tim-wilde.de/
PR Agentur http://steinfeldpr.de/timwilde/
Social Media
Specials
Englisch (gut) | Berlinerisch (H) | Tauchen (Gerätetauchen), Westernreiten, Boxen | Boxen (Krav Maga) | Pkw, Lkw, Moped/Mofa, Motorboot
Ausbildung
Schauspielausbildung an der Fritz-Kirchhoff-Schule, Berlin (Diplom-Bühnenreife)
Video Download News Sendetermine
Kino (Auswahl)
2016 Simpel
Markus Goller
Nur Gott kann mich richten
Özgür Yildirim
Von oben nach unten
Oliver Mielke
Berlin Falling
Ken Duken
Conni & Co 2 - Das Geheimnis des T-Rex
Til Schweiger
Hot Dog - AT
Torsten Künstler
2015 Unsere Zeit ist jetzt
Martin Schreier
2014 Honig im Kopf (Warner Bros.)
Til Schweiger
2013 Buddy (Warner Bros.)
Michael Herbig
2012 Grossstadtklein (Warner Bros.)
Tobias Wiemann
Schutzengel (Warner Bros.)
Til Schweiger
2011 Blutzbrüdaz (Constantin Film)
Özgür Yildirim
2010 Wunder Punkt (Kurzfilm)
Richard G. Brzozowski
2009 Jerry Cotton (Constantin Film)
Cyrill Boss, Philipp Stennert
2008 Stella und der Stern des Orients (Farbfilm)
Erna Schmidt
1 1/2 Ritter (Warner)
Til Schweiger
2007 Sommer (Walt Disney)
Mike Marzuk
Ossi`s Eleven (Universum Film)
Oliver Mielke
2006 Die Aufschneider (3L)
Carsten Strauch
2004 Wilde Kerle II (Buena Vista International)
Joachim Masannek
2003 Die Nacht der lebenden Loser (Constantin)
Matthias Dinter
(T)Raumschiff Surprise - Periode I (Constantin)
Michael Herbig
2002 Wilde Kerle (Buena Vista International)
Joachim Masannek
2000 Der Schuh des Manitu (Constantin)
Michael Herbig
1999 Liebesluder (Delphi)
Detlev Buck
Sumo Bruno (Senator)
Lenard Fritz Krawinkel
Erkan und Stefan (Constantin)
Michael Herbig
Fernsehen (Auswahl)
2017 Der Bozen-Krimi - Falsches Spiel (ARD)
Thorsten Näter
Blockbustaz (ZDFneo)
Jan Markus Linhof
Dein Song (Sat.1)
Kai Meyer-Ricks
Heldt (ZDF)
Sascha Thiel
Morden im Norden (ARD)
Dirk Pientka
Die Pfefferkörner (ARD)
Daniel Drechsel-Grau
WaPo Bodensee (ARD)
Franziska Horisch
2016 Schuld (ZDF)
Hannu Salonen
Morden im Norden (ARD)
Marcus Weiler
SOKO Stuttgart (ZDF)
Michael Wenning
SOKO Köln (ZDF)
Alex Eslam
Single Cop (RTL)
Thomas Nennstiel
Leg dich nicht mit Klara an (Sat.1)
Mia Sprengler
2015 23 Cases (Sat.1)
Edzard Onneken, Felix Herzogenrath
Hammer & Sichl (BR)
Oliver Mielke
Alarm für Cobra 11 (RTL)
Alexander Dierbach
Morden im Norden (ARD)
Holger Schmidt
Bettys Diagnose (ZDF)
Nico Zingelmann
Wilsberg - Mord und Beton (ZDF)
Hansjörg Thurn
2014 SOKO 5113 (ZDF)
Heidi Kranz
Hubert & Staller (ARD)
Werner Siebert
Der Kriminalist (ZDF)
Filippos Tsitos
Morden im Norden (ARD)
Tom Zenker, Matthias Kopp
Tiere bis unters Dach (ARD)
Felix Binder
Hammer & Sichl (BR)
Oliver Mielke
Silvia S. - Blinde Wut (ZDF)
Friedemann Fromm
Von einem, der auszog das Fürchten zu lernen (ARD)
Tobias Wiemann
Friesland: Familiengeheimnisse (ZDF)
Dominic Müller
Deutschland 83 (RTL)
Samira Radsi
Tatort: Der große Schmerz (ARD)
Christian Alvart
Tatort: Fegefeuer (ARD)
Christian Alvart
2013 Notruf Hafenkante (ZDF)
Oren Schmuckler
Koslowski und Haferkamp (ARD)
Edzard Onneken
Hammer & Sichl (BR)
Oliver Mielke
Hauptstadtrevier (ARD)
Ulrike Hamacher
Morden im Norden (ARD)
Torsten Wacker
Letzte Spur Berlin (ZDF)
Felix Herzogenrath
Die Garmisch-Cops (ZDF)
Walter Bannert, Jörg Schneider
Die Kanzlei (ARD)
Stephan Rick
Stralsund - Freier Fall (ZDF)
Martin Eigler
Tatort - Kopfgeld (ARD)
Christian Alvart
2012 Nacht über Berlin (ARD)
Friedemann Fromm
Die Garmisch-Cops (ZDF)
Holger Gimpel, Walter Bannert
SOKO Köln (ZDF)
Sascha Thiel
Die Chefin (ZDF)
Filippos Tsitos
Tatort - Willkommen in Hamburg (ARD)
Christian Alvart
Hammer & Sichl
Oliver Mielke
Tiere bis unters Dach (SWR)
Andreas Morell
Stralsund - Tödliches Versprechen (ZDF)
Martin Eigler
2011 Die Kronzeugin - Mord in den Bergen (ZDF)
Christiane Balthasar
Der letzte Bulle (Sat.1)
Florian Froschmayer
Verbrechen (ZDF)
Hannu Salonen
Soko Wismar (ZDF)
Hans-Christoph Blumenberg
Im Brautkleid meiner Schwester (Sat.1)
Florian Froschmayer
Weissensee (ARD)
Friedemann Fromm
2010 Polizeiruf 110: Risiko (ARD)
Thorsten Schmidt
Notruf Hafenkante (ZDF)
Jörg Schneider
Tiere bis unters Dach (ARD)
Miko Zeuschner
2009 Küstenwache (ZDF)
Frauke Thieleke
Der Psycho-Pate (Pro Sieben)
Oliver Mielke
Soko Leipzig (ZDF)
Oren Schmuckler
Ein Fall für zwei (ZDF)
Boris Keidies
Nachtschicht: Im Zeichen des Todes (ZDF)
Lars Becker
Das Duo - Wölfe und Lämmer (ZDF)
Johannes Grieser
Tatort - Blutgeld (ARD)
Martin Eigler
Stubbe - Gegen den Strom (ZDF)
Oren Schmuckler
Allein gegen die Zeit (NDR/KIKA)
Stephan Rick, Andreas Morell
2008 Lasko - Die Faust Gottes (RTL)
Axel Sand
2007 Kriminaldauerdienst KDD (ZDF)
Andreas Prochaska
Post mortem (RTL)
Eoin Moore
Das Inferno - Flammen über Berlin (Pro Sieben)
Rainer Matsutani
Lutter - Um jeden Preis (ZDF)
Jörg Grünler
2006 Solo für Schwarz, Tödliche Blicke (ZDF)
Martin Eigler
Neger, Neger, Schornsteinfeger (ZDF)
Jörg Grünler
2005 Sperling und die Katze in der Falle (ZDF)
Friedemann Fromm
Theater (Auswahl)
2008 Und abends Gäste (Theater am Kudamm, Berlin)
Andreas Schmidt
Auszeichnungen
2014 Deutscher Schauspielerpreis in der Kategorie "Bestes Ensemble TV-Serie" mit dem Ensemble "Weissensee Folgen 7-12"