E-Mail:
info@ac-a.de
Telefon:
+49 (0)4154 - 79 39 0
 

Melanie Böhm

© Buchette












1
2
Geburtsdatum 10.12.1989
Grösse 165 cm
Haarfarbe dunkelblond
Augenfarbe dunkelbraun
Wohnort Hamburg und Wien
Wohnmöglichkeiten Berlin, München, Linz, Leipzig, Köln
Webseite http://www.melanieboehm.com
Social Media
Specials
Englisch (sehr gut), Deutsch (exzellent) | Österreichisch (H), Wienerisch (W), Bayerisch (W) | Tauchen (Gerätetauchen), Reiten, Bogenschießen, Ski, Stock- und Schwertkampf, Volleyball, Boxen, Schwimmen | Sopran | Musical (Profi), Bühnengesang, Pop, Rock, Schlager, Hip Hop/Rap | Gitarre, Flöte | Jazz und Modern Dance (Profi), Musicaltanz (Profi), Hip Hop (Profi), Ballett, Stepptanz, Standardtanz | Professionelle Tänzerin und Tanzpädagogin | Pkw
Ausbildung
Schauspiel-Workshops Tim Garde, Chubbuck-Choices/Technik | iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe bei Uwe Bünker | Gesangsunterricht und Atemtechnik bei Susan Rigvava-Dumas | Bühnenreifeprüfung der paritätischen Prüfungskommission in Wien | Schauspielunterricht bei Johanna Mertinz | Improvisation bei Michaela Obertscheider | Ausbildung am Performing Center Austria | Schauspielunterricht bei Daniel Pascal | Schauspiel und Improvisation bei Karl Sibelius | Tanzpädagogikausbildung am Perform Dance Linz
Video Download News
Kino (Auswahl)
2021 White Christmas
Flo Lackner
2020 Hautnah
Gerrit Beduhn
Le Pavillon (Kurzfilm)
David Wehle
Herzgrün (Kurzfilm)
Gerrit Magnus Beduhn
Jungfernfahrt (Kurzfilm)
Yannick Frotz
2019 Skorya (Kurzfilm)
Roman Meyer-Paulino
2018 Police (Kurzfilm)
Roman Meyer-Paulino
Die Befreiung (Kurzfilm)
Mario Zozin
2017 Schachmatt (Kurzfilm)
Gerrit Beduhn
Fernsehen (Auswahl)
2020 WaPo Bodensee (ARD)
Tom Zenker
Zwei unter Millionen (AT) (ARD)
Matthias Tiefenbacher
2017 Schlagerboom (ARD)
Gil Mehmert
2015 Knall Genial (ORF)
Thomas Brezina
2011 Die Tänzerin - Lebe deinen Traum (Sat.1)
Hans-Günther Bücking
Die Kanzlei (ARD)
Stephanie Döhlemann
Theater (Auswahl)
2020 - 2021 Der Ölprinz (verschoben auf 2021) (Karl-May-Spiele Bad Segeberg)
Ulrich Wiggers
- 2021 Das Dschungelbuch (Stadttheater Klagenfurt)
Igor Pison
2019 - 2020 Flashdance (2entertain Germany & Mehr-BB Entertainment)
Anders Albien
2018 - 2019 West Side Story (Staatsoper Hannover)
Matthias Davids
2018 Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg (Karl-May-Spiele Bad Segeberg)
Norbert Schultze Jr.
Der bewegte Mann (Hamburger Kammerspiele)
Harald Weiler
2017 - 2018 West Side Story (Staatsoper Hannover)
Matthias Davids
2017 GYPSY (Stadttheater Klagenfurt)
Igor Pison
West Side Story (Schlossfestspiele Schwerin)
Simon Eichenberger
2016 - 2017 In 80 Tagen um die Welt (Musiktheater Linz)
Matthias Davids
2016 Wonderland (Stadthalle Ems)
O.C. Ono
A Chorus Line (Stadttheater Klagenfurt)
Baayork Lee
2015 - 2017 Yan Duyvendak's Sound of Music (Theatre de Vidy (FR/CH/IT))
Yan Duyvendak's
2015 - 2016 Richard O'Briens Rocky Horror Show (Schauspielhaus Kiel)
Ingo Putz
2015 Im Tal des Todes (Karl May Festspiele Winzendorf)
Martin Exel
2014 - 2015 Saturday Night Fever (Le Theatre Kreins - Luzern)
Isabelle Flachsmann
2014 Grease - Das Musical (Tournee D/CH)
David Gilmore
2013 Disneys Alice im Wunderland (Stadthalle Wien)
Norbert Holoubek
Voulez - Vous (Theater Akzent Wien)
Norbert Holoubek
Villa Dolorosa (Kasino Burgtheater Wien)
Johanna Mertinz
2007 Annie (Landestheater Linz)
Nicola Howes
2005 The Wiz (Stadttheater Wels)
Nicola Howes
Auszeichnungen
2017 Deutscher Musical Theater Preis für die Inszenierung "In 80 Tagen um die Welt" vom Landestheater Linz

2013 prämiert durch das Burgtheater Wien für das Stück "Villa Dolorosa" - Rolle: Mascha

2011 1. Platz bei den Austrian Open in der Kategorie "Song & Dance"