E-Mail:
info@ac-a.de
Telefon:
+49 (0)4154 - 79 39 0
 

Wilma Elles

© n.n.









1
2
Geburtsdatum 18.10.1986
Grösse 177 cm
Haarfarbe blond
Augenfarbe grün
Wohnort Berlin
Wohnmöglichkeiten Hamburg, Frankfurt, Köln, München
Webseite http://www.wilmaelles.de
Social Media
Specials
Deutsch (exzellent), Englisch (sehr gut), Französisch (sehr gut), Türkisch (sehr gut) | Reiten, Tennis, Ski, Fechten, Surfen, Kajak, Tauchen (Gerätetauchen), Kitesurfen | Sopran | Pop, Oper, Liedgesang | Gitarre (Grundkenntnisse) | Jazz und Modern Dance (Profi) | Teleprompter | Pantomime, Synchronsprecher | Pkw, Motorrad
Ausbildung
Theaterschule Celan | New Collective LA | Internationale Filmschule Köln | Arturo Schauspielschule | Schauspielunterricht, Improvisation und Scene Study, Gesang und Tanzunterricht u.a. bei MK Lewis
Video Download News
Kino (Auswahl)
2019 Mendilim kekik kokuyor
Hüseyin Özden, Hakan Kursun
Insurrection
Rene Perez
Gegen den Wind - Die Rückkehr
Ralf Bauer
2018 Eyvah Karim
Rasit Celikezer
Yari Yol
Mehmet Ali Gündogdu
Aglak Arif
Senol Sönmez
Loss of Grace
Arun Konda
2017 Playing with Dolls: Havoc
Rene Perez
2016 Temel ile Dursun Istanbul da
Ihsan Tas
2015 Emicem Hospital
Ismet Eraydin
2014 The bells ringing
Levent Demirkale
2013 Thats a loneliness
Hakan Kirvavic
One Night
Ulas Ulker
2012 Laz Vampir
Metin Koc
The Children of Canakkale
Sinan Cetin
Tragedy/Katran
Ersen Denk
2010 Handwriting
Ali Vatansever
2009 Aus dem Stand (Kurzfilm)
Jan Paul Bachmann
Wir haben einen Film gedreht, und der geht ungefähr so (Kurzfilm)
Jadwiga Mikolajek
Mixed Reality Blimp (Kurzfilm)
Jens Herder
Death TV
Sören Helbig
2008 Postbank - Fan, gute Karte, falsche Bank, Frauenfußball
Detlev Buck
Eine alltägliche Verwirrung (Kurzfilm)
Raphael Spielmann
The End - A Contract With the Devil
Joachim Mais
2007 Der Kanon (Kurzfilm)
Vahid Aminirad
Das Spielzeug (Kurzfilm)
Norman Kriese
Der Zahn der Zeit (Kurzfilm)
Jonas Teitge
Cauliflower Power (Kurzfilm)
Wolfgang Staub
Zeltgeflüster (Kurzfilm)
Jacob Ipsen
Die Suppe des Tages (Kurzfilm)
Robin Humboldt
kill or be killed (Kurzfilm)
Ferry Weiss
Das Weinen davor
Gökhan Sayim
2006 Speak my Language (Kurzfilm)
Jennifer Sperling
2005 Ich und die anderen (Kurzfilm)
Amon Thein
Fernsehen (Auswahl)
2020 Alarm für Cobra 11 (RTL)
Anna-Katharina Maier
2019 Arka Sokaklari (TV Türkei)
Orhan Oguz
2018 Offscreen (funk)
Carsten Vauth
Yeni Gelin (TV Türkei)
Ersoy Güler
2015 - 2016 Yeter (TV Türkei)
Cemal San, Kemal Uzun
- 2016 Filinta (TV Türkei)
Kudret Sabanci
2013 - 2014 Gurbette Ask (TV Türkei)
Hamdi Alkan
2013 Kahireli Palas (TV Türkei)
Hakan Sahin
2010 - 2013 Öyle Bir Geçer Zaman ki (TV Türkei)
Zeynep Gunay Tan
2010 Ihr mich auch (ZDF)
Hans Guenther Buecking
2007 Die Gustlov
Joseph Vilsmaier
Kommissar Stolberg
diverse
SOKO Köln
diverse
Theater (Auswahl)
2014 Doppelt leben hält besser (Theater 28, Berlin)
Ali Hürol
2009 Weihnachten in Transilvanien
Ingo Albrecht
Hänsel und Gretel
Ingo Albrecht
2008 Yard Girls (Arturo Theater Köln)
n.n.
2004 Antigone (Schloss Burgau)
n.n.
The Zoostory (Schloss Burgau)
n.n.
Auszeichnungen
2019 Gelin Damat Dergi Life achievement Award

Türkiye Azerbaycan kardeşlik ödülleri Best Foreign Actress

2018 Istanbul City Awards Best Foreign Actress

2017 KKTC Kybris Best Actress

Altin Palmiye Honour Award

2016 Altin Palmiye for Engagement in International Relationships

2015 Laura Awards Best Foreign Actress

Altin Palmiye Best Actress

2014 3. Ömü Medya Awards Best Actress

European Quality Awards Düsseldorf

2013 Local TV Federation Association Best Actress

2012 Preis als BESTE SCHAUSPIELERIN bei den World Consumer Awards

2011 Preis als BESTE SCHAUSPIELERIN bei den European Quality Awards